Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Carrozable las Verdes, Caserío las Juntas -...

"creación del Puente Carrozable las Verdes, Caserío las Juntas - Distrito de Pomahuaca - Provincia de Jaén - Cajamarca"

Municipalidad Distrital de Pomahuaca 10/11/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pomahuaca fue adjudicada a CONSORCIO HUANCABAMBA por S/ 8,800,000.00 el 16/12/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-693-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,846,356.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"CREACIÓN DEL PUENTE CARROZABLE LAS VERDES, CASERÍO LAS JUNTAS - DISTRITO DE POMAHUACA - PROVINCIA DE JAÉN - CAJAMARCA"

LP-SM-2-2020-MDP/CS-1
Publicado
10/11/2020
Inicio contrato
13/01/2021
Fin contrato
12/07/2021
Adjudicación
16/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCABAMBA
Monto adjudicado
S/ 8,800,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 9,846,356.08 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°001-2021-MDP/A
Monto
Soles 8,800,000,00
Duración
180 días
13/01/2021 → 12/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-10 · PDF
Ver documento

Postores (20)

PROYECTOS & EJECUCIONES ROSY SAC - PROYERSAC
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUANCABAMBA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 066 821
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GCZ INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTRO JPA CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EL SOL E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 639 630
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES EHUMGOSA E.I.R.L.
Ver historial
ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pomahuaca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 1 624 542en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pomahuaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BALTA 173 POMAHUACA JAEN CAJAMARCA POMAHUACA JAEN
Teléfono
076-614339