Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos de Endocrinológicos Respiratorios y...

Adquisición de Medicamentos de Endocrinológicos Respiratorios y Reumatológicos para el Tratamiento de Consultorios Ambulatorios Pp-0135

Fuerza Aerea del Peru Lima 15/04/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-FAP/SESAN-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a REPRESENTACIONES DECO S.A.C por S/ 253,557.60 el 28/05/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-FAP/SESAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10249-199
Contratado — proceso cerrado
S/ 999,031.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DE ENDOCRINOLÓGICOS RESPIRATORIOS Y REUMATOLÓGICOS PARA EL TRATAMIENTO DE CONSULTORIOS AMBULATORIOS PP-0135

LP-SM-3-2025-FAP/SESAN-1
Publicado
15/04/2025
Inicio contrato
06/06/2025
Fin contrato
31/07/2025
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES DECO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 253,557.60
15 postores presentados Valor referencial S/ 999,031.00 Se adjudicó 74,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC - 1298
Monto
Soles 52,317,00
Duración
55 días
06/06/2025 → 31/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
Ver historial
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 963 000
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 99 760
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 010 661
Ver historial
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 27,7%
Monto adjudicado: S/ 32 874 224
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000