Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Oficinas para el Mtpe

Servicio de Limpieza de Oficinas para el Mtpe

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 26/07/2019 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a E&A SERVICIOS Y AFINES S.R.L. por S/ 3,564,000.00 el 17/10/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-23-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,750,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE OFICINAS PARA EL MTPE

CP-SM-3-2019-MTPE-1
Publicado
26/07/2019
Inicio contrato
23/12/2019
Fin contrato
22/12/2022
Adjudicación
17/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E&A SERVICIOS Y AFINES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,564,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,750,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2019-MTPE
Monto
Soles 3,564,000,00
23/12/2019 → 22/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-09-27 · PDF
Ver documento
RAR
2019-09-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO P & KA S.A.C. - SERMANSA S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
NEIPOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
P & KA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA P & KA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100