Licitaciones Perú
Obra de construcción: Aula, Cerco Perimetrico y Losa Deportiva; en El(la) I.E....

Ejecucion de la Obra: ¿construccion de Aula, Cerco Perimetrico y Losa Deportiva; en El(la) I.E. 6030 Victor A. Belaunde Diez Canseco Distrito de Punta Hermosa, Provincia de Lima, Departamento de Lima¿ con C.u.i. Nº 2708033

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa Lima 02/02/2026 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS/MDPH-1 de Municipalidad Distrital de Punta Hermosa fue adjudicada a JOVE JOVE WILLIAM RAFAEL por S/ 980,749.65 el 23/02/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS/MDPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185831
Contratado — proceso cerrado
S/ 980,749.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE AULA, CERCO PERIMETRICO Y LOSA DEPORTIVA; EN EL(LA) I.E. 6030 VICTOR A. BELAUNDE DIEZ CANSECO DISTRITO DE PUNTA HERMOSA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CON C.U.I. Nº 2708033

LP-ABR-1-2026-CS/MDPH-1
Publicado
02/02/2026
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
15/07/2026
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOVE JOVE WILLIAM RAFAEL
Monto adjudicado
S/ 980,749.65
21 postores presentados Valor referencial S/ 980,749.65

Contrato

Título
07-2026-OAF/MDPH
Monto
Soles 980,749,65
Duración
120 días
17/03/2026 → 15/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 297 665
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 787 299
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 2 476 945

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 677 770en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ELIAS AGUIRRE Nº477 PUNTA HERMOSA LIMA