Licitaciones Perú
Servicio de Analisis de Muestras de Rocas y Minerales

Servicio de Analisis de Muestras de Rocas y Minerales

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico Lima 30/07/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-INGEMMET/C-2 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a CERTIMIN S.A. por S/ 379,500.00 el 15/08/2025.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-INGEMMET/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137197
Contratado — proceso cerrado
S/ 271,873.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANALISIS DE MUESTRAS DE ROCAS Y MINERALES

CP-ABR-2-2025-INGEMMET/C-2
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
06/09/2025
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CERTIMIN S.A.
Monto adjudicado
S/ 379,500.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 271,873.80 Se adjudicó 39,6% por encima del referencial

Contrato

Título
034-2025-INGEMMET
Monto
Soles 379,500,00
Duración
205 días
06/09/2025 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

CERTIMIN S.A. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 486 906

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA