Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para Supervisión de Obra: "mejoramiento del...

Contratación del Servicio de Consultoría para Supervisión de Obra: "mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en las I.E.I Guadalupe N 272, I.E.I N 16196 Casual, I.E.I N 296 Acerillo, Distrito de Bagua - Provincia de Bagua - Departamento de Amazonas - Meta N 02: I.e.i. 296 Acerillo" Cui 2417134

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua Amazonas 17/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GRA/GSRB/C-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua fue adjudicada a CONSORCIO GROUP DIMON por S/ 182,950.25 el 31/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GRA/GSRB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179593
Contratado — proceso cerrado
S/ 183,979.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA SUPERVISIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN LAS I.E.I GUADALUPE N 272, I.E.I N 16196 CASUAL, I.E.I N 296 ACERILLO, DISTRITO DE BAGUA - PROVINCIA DE BAGUA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS - META N 02: I.E.I. 296 ACERILLO" CUI 2417134

CP-ABR-2-2025-GRA/GSRB/C-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
13/07/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GROUP DIMON
Monto adjudicado
S/ 182,950.25
9 postores presentados Valor referencial S/ 183,979.05 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUPERVISION DE OBRA N° 001-2026-GRA/GSRB
Monto
Soles 182,950,25
Duración
181 días
13/01/2026 → 13/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO GROUP DIMON ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 182 950
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 693 159en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 456 BAGUA BAGUA BAGUA