Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal EMP. Pe 5n (buenos Aires) ¿ Cc.pp. San...

Contratación de Un Ejecutor de Obra para el Proyecto Contratación de Un Ejecutor de Obra para el Proyecto ¿mejoramiento del Camino Vecinal EMP. Pe 5n (buenos Aires) ¿ Cc.pp. San Antonio de Paujilzapa ¿ Cruce Al CC. Pp el Mirador, Distrito de Buenos Aires - Provincia de Picota - Departamento de San Martin, con Cui N° 2534937.

Municipalidad Provincial de Picota 20/06/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Picota fue adjudicada a CONSORCIO PAUJILZAPA por S/ 26,079,000.00 el 27/07/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1813-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,976,076.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de un ejecutor de obra para el Proyecto contratación de un ejecutor de obra para el Proyecto ¿MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL EMP. PE 5N (BUENOS AIRES) ¿ CC.PP. SAN ANTONIO DE PAUJILZAPA ¿ CRUCE AL CC. PP EL MIRADOR, DISTRITO DE BUENOS AIRES - PROVINCIA DE PICOTA - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN, con CUI N° 2534937.

LP-SM-2-2022-MPP-CS-1
Publicado
20/06/2022
Inicio contrato
22/08/2022
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
27/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAUJILZAPA
Monto adjudicado
S/ 26,079,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 27,976,076.78 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2022-MPP/CS-OAYCP-GAF/MPP
Monto
Soles 26,079,000,00
Duración
494 días
22/08/2022 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO PAUJILZAPA ★ Ganador
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Picota acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 62 899 381en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Picota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 396 PICOTA PICOTA