Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliaciòn del Servicio de Agua Riego en la Zona de...

Adquisiciòn de Vestuario, Indumentaria y Accesorios de Protección Personal Obrero, para la Obra: "mejoramiento y Ampliaciòn del Servicio de Agua Riego en la Zona de Esmeralda Alta, del Distrito de Luricocha y Distrito de Huanta - Provincia de Huanta - Departamento de Ayacucho"

La licitación LP-ABR-4-2025-GRA-PRIDER/OC-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado fue adjudicada a LAIME PALOMINO WILLY ALFREDO por S/ 215,780.00 el 12/03/2026. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-GRA-PRIDER/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183900
Suspendido
S/ 234,615.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÒN DE VESTUARIO, INDUMENTARIA Y ACCESORIOS DE PROTECCIÓN PERSONAL OBRERO, PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÒN DEL SERVICIO DE AGUA RIEGO EN LA ZONA DE ESMERALDA ALTA, DEL DISTRITO DE LURICOCHA Y DISTRITO DE HUANTA - PROVINCIA DE HUANTA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO"

LP-ABR-4-2025-GRA-PRIDER/OC-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAIME PALOMINO WILLY ALFREDO
Monto adjudicado
S/ 215,780.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 234,615.00 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 89 700
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 564
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 67 064
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 132 695
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 311 448
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 54 600
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 996
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 596 100
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 266 717
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 248 850
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 167 384
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
184 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 282 715
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 218 134
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 205 083
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 546 522
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 155 947
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 463 541
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 977 736
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 280 000
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 197 778
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado acumula 16 laudos arbitrales desde 2017, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

16arbitrajes
S/ 173 313 765en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CANTUTA MZA. Q LOTE. 16 LOS ARTESANOS AYACUCHO - HUAMANGA - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA