Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de la Flota Vehicular - Mindef

Servicio de Mantenimiento Correctivo de la Flota Vehicular - Mindef

Ministerio de Defensa 12/11/2019 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a INVERSIONES AUTOMOTRIZ SALAS E.I.R.L. por S/ 580,380.00 el 02/03/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-12-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 830,190.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA FLOTA VEHICULAR - MINDEF

CP-SM-2-2019-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
12/11/2019
Inicio contrato
14/05/2020
Fin contrato
13/05/2022
Adjudicación
02/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES AUTOMOTRIZ SALAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 580,380.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 830,190.00 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2020-MINDEF/VRD/DGA/DA
Monto
Soles 580,380,00
14/05/2020 → 13/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-01-15 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-01-15 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-05 · PDF
Ver documento

Postores (14)

19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 156 180
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADRIASOL PERU GROUP E.I.R.L
Ver historial
T.M.T. AUTOMOTRIZ S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JAFIRO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 617 325
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial
TAURO SERV'S S.R.LTDA.
Ver historial
MIKY CAR'S SERVICE S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 330 415
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854