Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales, Multiriesgo, 3d, Responsabilidad...

Contratación de Servicio de Seguros Patrimoniales, Multiriesgo, 3d, Responsabilidad Civil, Vehículos, Accidentes Personales, Seguro de Vehículo Aéreo No Tripulado y Seguro Trec

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 13/02/2024 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. por S/ 2,176,347.87 el 02/04/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-988235
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,368,399.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES, MULTIRIESGO, 3D, RESPONSABILIDAD CIVIL, VEHÍCULOS, ACCIDENTES PERSONALES, SEGURO DE VEHÍCULO AÉREO NO TRIPULADO Y SEGURO TREC

CP-SM-1-2024-ATU-1
Publicado
13/02/2024
Inicio contrato
19/06/2024
Fin contrato
18/06/2025
Adjudicación
02/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Monto adjudicado
S/ 2,176,347.87
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,368,399.30 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2024-ATU-GG-OA
Monto
Soles 2,176,347,87
Duración
364 días
19/06/2024 → 18/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-03-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444