Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervisión del Servicio de...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Supervisión del Servicio de ¿mantenimiento de la Infraestructura Vial en la Ciudad de Ica del Distrito de Ica Provincia de Ica Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Ica Ica 02/03/2026 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-C-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CONSORCIO HIPERION por S/ 202,147.56 el 20/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-C-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191318
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 202,147.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISIÓN DEL SERVICIO DE ¿MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL EN LA CIUDAD DE ICA DEL DISTRITO DE ICA PROVINCIA DE ICA DEPARTAMENTO DE ICA

CP-ABR-5-2026-C-MPI-1
Publicado
02/03/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIPERION
Monto adjudicado
S/ 202,147.56
15 postores presentados Valor referencial S/ 202,147.56

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO HIPERION ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 202 148
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 129 032
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 320 000
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA