Licitaciones Perú
Servicio de Perforación de Pozos Tubulares a Nivel Exploratorio,...

Servicio de Perforación de Pozos Tubulares a Nivel Exploratorio, para Captar Aguas Subterráneas para Consumo Poblacional, en Tres (03) Caseríos de la Estancia, las Pampas Ii y Puente Amarillo, del Ámbito Rural del Distrito de Olmos, Provincia y Departamento de Lambayeque.

Programa Nacional de Saneamiento Rural Lima 11/02/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a HIDROCONSUL & INVERSIONES MULTIPLES S.A.C - HIDROIM S.A.C. por S/ 932,731.00 el 11/04/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200475-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 958,445.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PERFORACIÓN DE POZOS TUBULARES A NIVEL EXPLORATORIO, PARA CAPTAR AGUAS SUBTERRÁNEAS PARA CONSUMO POBLACIONAL, EN TRES (03) CASERÍOS DE LA ESTANCIA, LAS PAMPAS II Y PUENTE AMARILLO, DEL ÁMBITO RURAL DEL DISTRITO DE OLMOS, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE.

CP-SM-1-2025-PNSR-1
Publicado
11/02/2025
Inicio contrato
09/05/2025
Fin contrato
16/08/2025
Adjudicación
11/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROCONSUL & INVERSIONES MULTIPLES S.A.C - HIDROIM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 932,731.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 958,445.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 30-2025/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 932,731,00
Duración
99 días
09/05/2025 → 16/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 94 000
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 300 554
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 123 000
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 112 578
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 174 292
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 532 000
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 586 893

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA