Licitaciones Perú
Compra de Herramientas, Dispositivos y Accesorios Especializados...

Adquisición de Herramientas, Dispositivos y Accesorios Especializados de Rescate Destinados Al Equipamiento del Personal del Área de Seguridad Ciudadana y Gestión de Riesgos,serenazgo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 14/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a IANASA INVERSIONES SAC por S/ 117,341.80 el 27/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169971
Contratado — proceso cerrado
S/ 126,532.58
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS, DISPOSITIVOS Y ACCESORIOS ESPECIALIZADOS DE RESCATE DESTINADOS AL EQUIPAMIENTO DEL PERSONAL DEL ÁREA DE SEGURIDAD CIUDADANA Y GESTIÓN DE RIESGOS,SERENAZGO

LP-ABR-16-2025-MPSC-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
29/01/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IANASA INVERSIONES SAC
Monto adjudicado
S/ 117,341.80
10 postores presentados Valor referencial S/ 126,532.58 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CB 030-2025-MPSC-OA
Monto
Soles 117,341,80
Duración
29 días
31/12/2025 → 29/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 612 809
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 124 286
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 117 342
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION