Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Saneamiento y...

Servicio para Ejecución de Trabajos Complementarios en el Tramo Peralelo a la Línea de Conducción (tubería Hd ¿hdpe) para el Proyecto: " Saldo Parcial Componente 01 - Snip 74176, Línea de Conducción de la Obra Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Saneamiento y Fortalecimiento Institucional

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 12/09/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-G.R.P/SERVICIOS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ACC por S/ 1,362,500.00 el 14/10/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-G.R.P/SERVICIOS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-47-144
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,363,633.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA EJECUCIÓN DE TRABAJOS COMPLEMENTARIOS EN EL TRAMO PERALELO A LA LÍNEA DE CONDUCCIÓN (TUBERÍA HD ¿HDPE) PARA EL PROYECTO: " SALDO PARCIAL COMPONENTE 01 - SNIP 74176, LÍNEA DE CONDUCCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO Y FORTALECIMIENTO INSTITUCIONAL

CP-SM-2-2022-G.R.P/SERVICIOS-1
Publicado
12/09/2022
Inicio contrato
08/11/2022
Fin contrato
12/01/2023
Adjudicación
14/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACC
Monto adjudicado
S/ 1,362,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,363,633.39 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
0065-2022
Monto
Soles 1,362,500,00
Duración
65 días
08/11/2022 → 12/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO ACC ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
CONSTRUCCIONES IBARRA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO CRUZ RAMIREZ CONSULTORES Y CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060