Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales

Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social 29/05/2024 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-FONCODES/CS-1 de Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social fue adjudicada a CONSORCIO LA POSITIVA por S/ 564,185.23 el 03/07/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-FONCODES/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1914-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 929,501.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES

CP-SM-1-2024-FONCODES/CS-1
Publicado
29/05/2024
Inicio contrato
11/09/2024
Fin contrato
10/09/2025
Adjudicación
03/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 564,185.23
4 postores presentados Valor referencial S/ 929,501.18 Se adjudicó 39,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2024-FONCODES
Monto
Soles 564,185,23
Duración
364 días
11/09/2024 → 10/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 310 178
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 24 181 974en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA 3101 LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
1111111