Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E. 27...

Contratación de la Ejecucion de la Obra "construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E. 27 de Mayo Distrito de Quilcas, Provincia Huancayo, Departamento Junin; con Cui N° 2575173.

Municipalidad Provincial de Huancayo Huancayo 29/05/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2026-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO HUANCAYO XX por S/ 916,160.71 el 09/07/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2026-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228991
Contratado — proceso cerrado
S/ 916,160.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA "CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) I.E. 27 DE MAYO DISTRITO DE QUILCAS, PROVINCIA HUANCAYO, DEPARTAMENTO JUNIN; CON CUI N° 2575173.

LP-ABR-8-2026-MPH/C-1
Publicado
29/05/2026
Inicio contrato
11/08/2026
Fin contrato
12/10/2026
Adjudicación
09/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCAYO XX
Monto adjudicado
S/ 916,160.71
11 postores presentados Valor referencial S/ 916,160.71

Contrato

Título
057
Monto
Soles 916,160,71
Duración
62 días
11/08/2026 → 12/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO HUANCAYO XX ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO QUILCAS
Ver historial
INGENIERIA Y CONSULTORIA ALFATI E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION ENGINEERS MISHAJA SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - CORPORACION ENGINEERS MISHAJA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO