Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision y Revision de Liquidacion de la...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Supervision y Revision de Liquidacion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Ruta Pi-802 Emp Pe-1nr(piedra del Toro)-casa Blanca y Emp Pi-800 Boca Negra ¿ Maray -linderos de Maray ¿ Pueblo Nuevo

La licitación CP-ABR-16-2025-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR EL TRAMO por S/ 1,368,511.78 el 07/01/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178848
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,520,568.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION Y REVISION DE LIQUIDACION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA RUTA PI-802 EMP PE-1NR(PIEDRA DEL TORO)-CASA BLANCA Y EMP PI-800 BOCA NEGRA ¿ MARAY -LINDEROS DE MARAY ¿ PUEBLO NUEVO

CP-ABR-16-2025-GSRMH-G-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
06/11/2026
Adjudicación
07/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR EL TRAMO
Monto adjudicado
S/ 1,368,511.78
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,520,568.64 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2025
Monto
Soles 1,368,511,78
Duración
273 días
06/02/2026 → 06/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 478 678
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 368 512
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 269 574
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 214 592
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON