Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de Ioarr: ¿construccion de Cobertura de...

Contratación de Servicio de la Ejecución de Ioarr: ¿construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en el (la) Ie Francisco Izquierdo Rios - Morales Distrito de Morales, Provincia de San Martin, Departamento de San Martin¿¿ Cul N° 2564751.

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto San Martin 27/06/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR FIR por S/ 463,505.95 el 08/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128652
Contratado — proceso cerrado
S/ 497,710.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Servicio de la Ejecución de IOARR: ¿CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL (LA) IE FRANCISCO IZQUIERDO RIOS - MORALES DISTRITO DE MORALES, PROVINCIA DE SAN MARTIN, DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN¿¿ CUl N° 2564751.

LP-ABR-1-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
22/09/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR FIR
Monto adjudicado
S/ 463,505.95
6 postores presentados Valor referencial S/ 497,710.63 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2025-GRSM-GTBM-T
Monto
Soles 463,505,95
Duración
59 días
25/07/2025 → 22/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 463 506
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 655 000
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 899 530en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORELLANA N° 634 - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN