Licitaciones Perú
Servicio de S de Una Empresa Especializada en Seguridad y Vigilancia...

Contratacion de Servicios de Una Empresa Especializada en Seguridad y Vigilancia para la Eps Sedam Huancayo S.A.

La licitación CP-SM-2-2021-EPS S.H.S.A./CS-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo fue adjudicada a GRUPO SECURITY ROCER S.A.C. por S/ 599,000.00 el 14/06/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-EPS S.H.S.A./CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2388-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 616,753.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS DE UNA EMPRESA ESPECIALIZADA EN SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA EPS SEDAM HUANCAYO S.A.

CP-SM-2-2021-EPS S.H.S.A./CS-1
Publicado
09/05/2022
Inicio contrato
09/07/2022
Fin contrato
08/07/2023
Adjudicación
14/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SECURITY ROCER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 599,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 616,753.33 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2022
Monto
Soles 599,000,00
Duración
364 días
09/07/2022 → 08/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
DIBRAGEU PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO FAVECO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD GJR S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222