Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento del...

Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en la Comisión de Regantes Lupaja, Distrito de Tarata, Provincia de Tarata, Departametno de Tacna, con Cui Nº 2410528

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 05/09/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GOB.REG.TACNA-2 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO LUPAJA por S/ 96,409.17 el 10/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GOB.REG.TACNA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148849
Contratado — proceso cerrado
S/ 107,121.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LA COMISIÓN DE REGANTES LUPAJA, DISTRITO DE TARATA, PROVINCIA DE TARATA, DEPARTAMETNO DE TACNA, CON CUI Nº 2410528

CP-ABR-2-2025-GOB.REG.TACNA-2
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO LUPAJA
Monto adjudicado
S/ 96,409.17
14 postores presentados Valor referencial S/ 107,121.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 42-2025
Monto
Soles 96,409,17
Duración
119 días
14/11/2025 → 13/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 96 409
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 106 454
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030