Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental No...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental No Pavimentada Hv-115, EMP. Pe¿28d (chonta) ¿ Chipchillay ¿ Caudalosa Chica ¿ Banco Minero Huachocolpa ¿ Huachocolpa (km 31+742) Huachocolpa (km 32+502) ¿ Chuñumayo ¿ Ccasccabamba ¿ Palcas ¿ Canchapata ¿ Constancia ¿ e

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes Huancavelica 21/04/2025 68 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL HUANCAVELICA por S/ 459,199.20 el 05/06/2025. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10454-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 573,999.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA HV-115, EMP. PE¿28D (CHONTA) ¿ CHIPCHILLAY ¿ CAUDALOSA CHICA ¿ BANCO MINERO HUACHOCOLPA ¿ HUACHOCOLPA (KM 31+742) HUACHOCOLPA (KM 32+502) ¿ CHUÑUMAYO ¿ CCASCCABAMBA ¿ PALCAS ¿ CANCHAPATA ¿ CONSTANCIA ¿ E

CP-SM-3-2025-DRTC/CS-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
09/07/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
05/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL HUANCAVELICA
Monto adjudicado
S/ 459,199.20
68 postores presentados Valor referencial S/ 573,999.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2025/GOB.REG.HVCA/GRI-DRTC-UA
Monto
Soles 459,199,20
Duración
175 días
09/07/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 388 813
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 389 120
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 39 703
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 55 424
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 83 300
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 2 745 541
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 124 082
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 195 202
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 68 789
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 800 613
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 169 999
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 389 000
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 232 946
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 261 100
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 55 674
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 180 215
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 169 214
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 559 411
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 87 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 435 684en disputa
19,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FRANCISCO DE ANGULO 410 HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA