Licitaciones Perú
Mantenimiento de Redes Eléctricas de Distribución de Electro Puno S.a.a.

Servicio de Mantenimiento de Redes Eléctricas de Distribución de Electro Puno S.a.a.

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 04/10/2021 61 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2021-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a CONSORCIO MYC por S/ 1,574,781.60 el 17/01/2022. Compitieron 61 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2021-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-773915
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,865,547.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE REDES ELÉCTRICAS DE DISTRIBUCIÓN DE ELECTRO PUNO S.A.A.

CP-SM-11-2021-ELPU-1
Publicado
04/10/2021
Inicio contrato
15/02/2022
Fin contrato
14/02/2023
Adjudicación
17/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MYC
Monto adjudicado
S/ 1,574,781.60
61 postores presentados Valor referencial S/ 7,865,547.02 Se adjudicó 80,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°08-2022-ELPU/GG
Monto
Soles 1,574,781,60
Duración
364 días
15/02/2022 → 14/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-17 · ZIP
Ver documento

Postores (61)

CONSORCIO ICAZA
Ver historial
AMC - PER
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 71 600
CONSORCIO INGELTROM
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 061 680
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO UNION
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 852 000
CONSORCIO MT & BT PUNO
Ver historial
CONSORCIO MYC ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 563 016
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
LAC ENERGY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LAC.E.G. S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAG EN AMBIENTAL TECNOLOGIA ESTRATEGIA Y COMUNICACION EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROMIX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGELTROM INGENIEROS S.A.C
Ver historial
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCAS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
IC & DEZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TIMPROC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
ELECTRICIDAD Y QUIMICA SRL.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552