Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Equipos de Aire Acondicionado de la Sede...

Servicio de Mantenimiento Preventivo de Equipos de Aire Acondicionado de la Sede Central y Sede Archivo

Oficina de Normalizacion Previsional 13/08/2018 46 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a PREMIUM TECHNOLOGY S.A.C - PTECH S.A.C por S/ 387,000.00 el 14/11/2018. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1984-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 450,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE EQUIPOS DE AIRE ACONDICIONADO DE LA SEDE CENTRAL Y SEDE ARCHIVO

CP-SM-5-2018-ONP-1
Publicado
13/08/2018
Inicio contrato
26/12/2018
Fin contrato
24/12/2021
Adjudicación
14/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PREMIUM TECHNOLOGY S.A.C - PTECH S.A.C
Monto adjudicado
S/ 387,000.00
46 postores presentados Valor referencial S/ 450,000.00 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
201800234
Monto
Soles 387,000,00
26/12/2018 → 24/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (46)

CONSORCIO CORPORACION PP 77 S.R.L. - T & F INTERNATIONAL TRADING SRL
Ver historial
CONSORCIO MORE S.R.L. CONTRATISTAS GENERALES - DCM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSORCIO REFRIELECTRIC S.A.C. - AIRGAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 117 548
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
ECER CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
MOTOREX S A
Ver historial
RGROUP & CHANKA SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RGROUP & CHANKA SERVICIOS GENERALES S
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
OROZCO RISCO MANUEL STUART
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VGOP TECHNICAL SOLUTIONS S.A.C
Ver historial
EXERGIS S.R.L.
Ver historial
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FESER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PP 77 S.R.L
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
PANORAMA SERVICES S A
Ver historial
ALDA REFRIGERACION S.R.L
Ver historial
NORDES SISTEMAS S.A.C.
Ver historial
VEPER SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
AIR PROYECT S.A.C.
Ver historial
SUMINISTRO INTEGRACION SOPORTE EN TELECOMUNICACION INFORMATICA Y CLIMATIZACION S.A.C
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & C CLIMATIZACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
ARIAS ORTEGA CHRISTIAN FERNANDO
Ver historial
T & F INTERNATIONAL TRADING SRL
Ver historial
MR MULTISERVIS E.I.R.L.
Ver historial
CLIMATIZACION AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA B & C SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
HVAC LASSER PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HVAC LASSER PERU S.A.C.
Ver historial
UEZU INGENIEROS S R L
Ver historial
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
PREMIUM TECHNOLOGY S.A.C - PTECH S.A.C ★ Ganador
Ver historial
ESTELA VIZARRETA LUIS ALBERTO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA