Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la...

Contratacion de Cemento Portland Tipo Ip de 42.5 Kg para Ejecucion de Proyecto: Creacion del Servicios de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la Comunidad de Yuricancha del Distrito de Mara de la Provincia de Cotambambas del Departamento de Apurimac, Derivado de Sie N° 12-2026-mdm-1

Municipalidad Distrital de Mara Cotabambas 26/06/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDM-2 de Municipalidad Distrital de Mara fue adjudicada a NICHTRADE S.A.C. por S/ 90,974.00 el 10/07/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229160
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,272.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CEMENTO PORTLAND TIPO IP DE 42.5 KG PARA EJECUCION DE PROYECTO: CREACION DEL SERVICIOS DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA COMUNIDAD DE YURICANCHA DEL DISTRITO DE MARA DE LA PROVINCIA DE COTAMBAMBAS DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC, DERIVADO DE SIE N° 12-2026-MDM-1

LP-ABR-2-2026-MDM-2
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
18/07/2026
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
10/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NICHTRADE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 90,974.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 90,272.00 Se adjudicó 0,8% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 593-2026
Monto
Soles 90,974,00
Duración
105 días
18/07/2026 → 31/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CORPORACION WAYNA RUAY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
205 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 234 933
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 89 305
SIKMA GROUP DISTRIBUCIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
NICHTRADE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mara acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 714 612en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN MARA COTABAMBAS
Teléfono
1111111