Licitaciones Perú
Obra: Creacion de la Infraestructura e Implementacion de la...

Ejecucion de Obra: Creacion de la Infraestructura e Implementacion de la Carrera Profesional de Ingenieria de Minas de la Universidad Nacional de Moquegua, Sede Central, Distrito Moquegua, Provincia Mariscal Nieto, Region Moquegua

Universidad Nacional de Moquegua 22/06/2018 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2017-CS-UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO MOQUEGUA por S/ 16,175,614.82 el 22/08/2018. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2017-CS-UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200244-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,175,713.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CREACION DE LA INFRAESTRUCTURA E IMPLEMENTACION DE LA CARRERA PROFESIONAL DE INGENIERIA DE MINAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA, SEDE CENTRAL, DISTRITO MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA

LP-SM-2-2017-CS-UNAM-1
Publicado
22/06/2018
Inicio contrato
18/09/2018
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
22/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOQUEGUA
Monto adjudicado
S/ 16,175,614.82
25 postores presentados Valor referencial S/ 16,175,713.82 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
37
Monto
Soles 16,175,614,82
18/09/2018 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO MOQUEGUA ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 426 642
V & B INVERSIONES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VIFEC E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
GRUPO G & H CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
BRAMKOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BRAMKOR S.A.C.
Ver historial
CONI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA CIPRIANA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HARED S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES M Y P S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
PERU CONSTRUC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO