Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmaceuticos Solucion Concentrada para...

Adquisicion de Productos Farmaceuticos Solucion Concentrada para Hemodialisis para el Hospital Pnp ¿lns¿

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 20/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-42-2025-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a B.BRAUN MEDICAL PERU S.A. por S/ 120,380.00 el 05/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-42-2025-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171860
Contratado — proceso cerrado
S/ 123,690.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS SOLUCION CONCENTRADA PARA HEMODIALISIS PARA EL HOSPITAL PNP ¿LNS¿

LP-ABR-42-2025-DIRSAPOL-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
18/05/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.BRAUN MEDICAL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 120,380.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 123,690.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
205
Monto
Soles 120,380,00
Duración
146 días
23/12/2025 → 18/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203