Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnco para la Meta: 115 Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Secundaria en I.E. Luis Navarrete Lechuga del Centro Poblado de Ccatcapampa, Distrito de Ccatca-provincia de Quispicanchi-departamento de Cus

Municipalidad Distrital de Ccatcca 28/05/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDCC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ccatcca fue adjudicada a QOYLLORITY por S/ 104,217.60 el 11/06/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDCC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-842-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNCO para la meta: 115 MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E. LUIS NAVARRETE LECHUGA DEL CENTRO POBLADO DE CCATCAPAMPA, DISTRITO DE CCATCA-PROVINCIA DE QUISPICANCHI-DEPARTAMENTO DE CUS

CP-ABR-1-2025-MDCC/CS-1
Publicado
28/05/2025
Inicio contrato
27/06/2025
Fin contrato
12/09/2025
Adjudicación
11/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QOYLLORITY
Monto adjudicado
S/ 104,217.60
15 postores presentados Valor referencial S/ 115,000.00 Se adjudicó 9,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2025
Monto
Soles 104,217,60
Duración
77 días
27/06/2025 → 12/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 218 250
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 165 813
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 139 960
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QOYLLORITY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 104 218
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 315 524
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccatcca acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 39 256en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccatcca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CCATCA QUISPICANCHI