Licitaciones Perú
Consultoría para Supervisión de la Obra Mejoramiento del Servicio de...

Servicio de Consultoría de Supervisión de la Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Asociación Urbanizadora Sor Ana de los Angeles y Monteagudo, Sector I, Iii, Iv y V, del Distrito de Cerro Colorado ¿ Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa I Etapa ¿ Sector I y Iv con Cui

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 10/06/2025 36 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a SANCHEZ CARDENAS CESAR AUGUSTO por S/ 543,418.05 el 24/07/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124010
Contratado — proceso cerrado
S/ 543,418.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE SUPERVISIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA ASOCIACIÓN URBANIZADORA SOR ANA DE LOS ANGELES Y MONTEAGUDO, SECTOR I, III, IV Y V, DEL DISTRITO DE CERRO COLORADO ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA I ETAPA ¿ SECTOR I Y IV CON CUI

CP CON-SM-1-2025-MDCC-1
Publicado
10/06/2025
Inicio contrato
18/08/2025
Fin contrato
15/06/2026
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANCHEZ CARDENAS CESAR AUGUSTO
Monto adjudicado
S/ 543,418.05
36 postores presentados Valor referencial S/ 543,418.05

Contrato

Título
CONTRATO N° 034-2025-MDCC
Monto
Soles 543,418,05
Duración
301 días
18/08/2025 → 15/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 148 698
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 233 100
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 421 444
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 324 815
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA