Licitaciones Perú
Compra de Unidades Móviles de Rescate para Incrementar la Flota y...

Adquisición de Unidades Móviles de Rescate para Incrementar la Flota y el Mejoramiento de la Capacidad de Respuesta de la Brigada de Emergencia de la Subgerencia de Defensa Civil

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 31/08/2022 9 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-6-2022-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1346-73
Desierto — nadie ganó
S/ 1,246,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIDADES MÓVILES DE RESCATE PARA INCREMENTAR LA FLOTA Y EL MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD DE RESPUESTA DE LA BRIGADA DE EMERGENCIA DE LA SUBGERENCIA DE DEFENSA CIVIL

LP-SM-6-2022-CS-MSS-1
Publicado
31/08/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

INKA LIDER AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA