Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra Reparacion de Escalera...

Contratación para la Ejecución de la Obra Reparacion de Escalera de Acceso; en El(la) PJE.2 del A.H. Valle Young - Eje Zonal Tahuantinsuyo Distrito de Independencia, Provincia Lima, Departamento Lima Cui N° 2687409

Municipalidad Distrital de Independencia - Lima Lima 17/10/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-COM/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Lima fue adjudicada a V Y P CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 88,018.70 el 11/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-COM/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161046
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,651.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA REPARACION DE ESCALERA DE ACCESO; EN EL(LA) PJE.2 DEL A.H. VALLE YOUNG - EJE ZONAL TAHUANTINSUYO DISTRITO DE INDEPENDENCIA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA CUI N° 2687409

LP-ABR-7-2025-COM/MDI-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
V Y P CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 88,018.70
21 postores presentados Valor referencial S/ 92,651.26 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2025-OGAF-MDI
Monto
Soles 88,018,70
Duración
32 días
29/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 85 779
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 95 978
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU S/N KM.4.5 INDEPENDENCIA LIMA