Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisicion de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas Año 2022

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 16/02/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPM/CH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS YON YANG SRLTDA por S/ 497,783.28 el 21/03/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPM/CH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1611-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,123,383.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MORROPON - CHULUCANAS AÑO 2022

LP-SM-2-2022-MPM/CH-CS-1
Publicado
16/02/2022
Inicio contrato
05/04/2022
Fin contrato
16/09/2022
Adjudicación
21/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS YON YANG SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 497,783.28
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,123,383.28 Se adjudicó 55,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato de Bienes Nº 013-2022-MPM-CH
Monto
Soles 625,600,00
Duración
164 días
05/04/2022 → 16/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

21 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 3 375 307
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON