Licitaciones Perú
Servicio de Verificacion Atipicos para la Eps Emapisco S.A.

Contratacion de Servicio de Verificacion Atipicos para la Eps Emapisco S.A.

La licitación CP-ABR-1-2025-EPS EMAPISCO SA-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco fue adjudicada a GRUPO SOTO GREEN HOUSE E.I.R.L. por S/ 69,000.00 el 25/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-EPS EMAPISCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160052
Contratado — proceso cerrado
S/ 59,193.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE VERIFICACION ATIPICOS PARA LA EPS EMAPISCO S.A.

CP-ABR-1-2025-EPS EMAPISCO SA-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
11/12/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SOTO GREEN HOUSE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 69,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 59,193.78 Se adjudicó 16,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQ. DE SERV. N° 008-2025
Monto
Soles 69,000,00
Duración
364 días
12/12/2025 → 11/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 672 597
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 329 222
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 90 482
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 98 532
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 69 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 799 796 681en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FERMIN TANGUIS S/N R-1 PISCO PISCO
Teléfono
11111111