Licitaciones Perú
Compra de Anual de Jeringa Heparinizada 3 Ml con Aguja 23 G X 1...

Adquisicion Anual de Jeringa Heparinizada 3 Ml con Aguja 23 G X 1 In, para el Hospital General de Jaen

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen 24/07/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-HGJ-2 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 78,000.00 el 05/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-HGJ-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135599
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,440.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE JERINGA HEPARINIZADA 3 ML CON AGUJA 23 G X 1 in, PARA EL HOSPITAL GENERAL DE JAEN

LP-ABR-4-2025-HGJ-2
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
02/10/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 78,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 52,440.00 Se adjudicó 48,7% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°1038
Monto
Soles 78,000,00
Duración
14 días
18/09/2025 → 02/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 274 956en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN HUAMANTANGA JAEN JAEN JAEN