Licitaciones Perú
Alquiler de Grúas Vehiculares para la Medida Complementaria del...

Servicio de Alquiler de Grúas Vehiculares para la Medida Complementaria del Traslado e Internamiento de los Bienes Muebles por las Infracciones Cometidas en el Distrito de la Victoria

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima Lima 10/04/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-CS/MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a GRUAS LAV por S/ 10,757,222.40 el 02/06/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-CS/MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1108432
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,035,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE GRÚAS VEHICULARES PARA LA MEDIDA COMPLEMENTARIA DEL TRASLADO E INTERNAMIENTO DE LOS BIENES MUEBLES POR LAS INFRACCIONES COMETIDAS EN EL DISTRITO DE LA VICTORIA

CP-SM-1-2025-CS/MLV-1
Publicado
10/04/2025
Inicio contrato
07/07/2025
Fin contrato
04/01/2028
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUAS LAV
Monto adjudicado
S/ 10,757,222.40
13 postores presentados Valor referencial S/ 11,035,200.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2025-OGAF/MLV
Monto
Soles 10,757,222,40
Duración
911 días
07/07/2025 → 04/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

GRUAS LAV ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 757 222
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 46 020
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 555 360
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 453 600
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 771 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA