Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego en la Cuenca del Río...

Contratacion Equipos de Proteccion Personal de Seguridad (epp) para el Proyecto: ¿instalacion y Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en la Cuenca del Río Bermejo-colorado, Distritos Limatambo y Mollepata, Provincia Anta - Cusco

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 24/09/2025 38 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-GR-CUSCO-PM/E-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORES KAYZER S.A.C. por S/ 895,450.00 el 14/10/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GR-CUSCO-PM/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154256
Nulo — proceso cancelado
S/ 908,463.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION EQUIPOS DE PROTECCION PERSONAL DE SEGURIDAD (EPP) PARA EL PROYECTO: ¿INSTALACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LA CUENCA DEL RÍO BERMEJO-COLORADO, DISTRITOS LIMATAMBO Y MOLLEPATA, PROVINCIA ANTA - CUSCO

LP-ABR-3-2025-GR-CUSCO-PM/E-1
Publicado
24/09/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES KAYZER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 895,450.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 908,463.33 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-24 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 1 048 783
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 189 000
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 386 280
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 119 800
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 208 500
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 113 933
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 70 400
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 342 061
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 1 859 735

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO