Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sala de Procedimientos Ambulatorios en El(la) Clas...

Ejecucion de la Ioarr: Construccion de Sala de Procedimientos Ambulatorios en El(la) Clas Agregado la Querencia en el Centro Poblado la Querencia, Distrito de Huaral, Provincia Huaral, Departamento Lima con Cui N 2621770

Municipalidad Provincial de Huaral 28/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPH/C-2 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a CONSORCIO LUCERO por S/ 529,165.35 el 11/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146366
Contratado — proceso cerrado
S/ 531,450.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA IOARR: CONSTRUCCION DE SALA DE PROCEDIMIENTOS AMBULATORIOS EN EL(LA) CLAS AGREGADO LA QUERENCIA EN EL CENTRO POBLADO LA QUERENCIA, DISTRITO DE HUARAL, PROVINCIA HUARAL, DEPARTAMENTO LIMA CON CUI N 2621770

LP-ABR-9-2025-MPH/C-2
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUCERO
Monto adjudicado
S/ 529,165.35
13 postores presentados Valor referencial S/ 531,450.69 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 44-2025-MPH
Monto
Soles 529,165,35
Duración
75 días
17/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO LUCERO ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 627 604
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617