Licitaciones Perú
Obra: Ioarr Reparacion de Pavimento de la Av España Tramo...

Ejecucion de Obra de Ioarr Reparacion de Pavimento de la Av España Tramo Desde la Av Mansicha Hasta el Jr San Martin en el Distrito de Trujillo Provincia de Trujillo la Libertad

Municipalidad Provincial de Trujillo 19/11/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a GENESIS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 1,855,096.57 el 28/01/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1191-148
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,855,096.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DE IOARR REPARACION DE PAVIMENTO DE LA AV ESPAÑA TRAMO DESDE LA AV MANSICHA HASTA EL JR SAN MARTIN EN EL DISTRITO DE TRUJILLO PROVINCIA DE TRUJILLO LA LIBERTAD

LP-SM-9-2020-MPT-1
Publicado
19/11/2020
Inicio contrato
12/02/2021
Fin contrato
19/04/2021
Adjudicación
28/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GENESIS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,855,096.57
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,855,096.57

Contrato

Título
CONTRATO N°007-2021-MPT-SGA
Monto
Soles 1,855,096,57
Duración
66 días
12/02/2021 → 19/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 6 445 994
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 611 047
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PERUANO H & D S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORES ANDINOS S.A.C.
Ver historial
FYLACOM BUSINESS & SERVICES S.A.C.
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
CONSTRUCTORA FRANCO Y HNOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240