Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electrónicas para el Soporte Nutricional a...

Adquisición de Tarjetas Electrónicas para el Soporte Nutricional a Través de la Asignación de Apoyo Alimentario

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 04/09/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2018-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 1,883,520.00 el 17/10/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2018-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200551-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,883,520.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS ELECTRÓNICAS PARA EL SOPORTE NUTRICIONAL A TRAVÉS DE LA ASIGNACIÓN DE APOYO ALIMENTARIO

LP-SM-10-2018-INSN-SB-1
Publicado
04/09/2018
Inicio contrato
13/11/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
17/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,883,520.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,883,520.00

Contrato

Título
107-2018-INSN-SB
Monto
Soles 1,883,520,00
13/11/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (6)

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA EL PODEROSO CAUTIVO E.I.R.L.
Ver historial
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
RC SUPPLY SAC
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
EEDE TARJETAS PERUANAS PREPAGO S.A.
Ver historial
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600