Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para el Personal Administrativo y...

Adquisición de Uniforme Institucional para el Personal Administrativo y Jurisdiccional de la Corte Superior de Justicia de Junín

Corte Superior de Justicia de Junin 24/06/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CSJJU/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Junin fue adjudicada a SAMITEX SA por S/ 533,073.44 el 28/08/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CSJJU/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200419-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 591,108.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL PARA EL PERSONAL ADMINISTRATIVO Y JURISDICCIONAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNÍN

LP-SM-1-2019-CSJJU/PJ-1
Publicado
24/06/2019
Inicio contrato
26/09/2019
Fin contrato
17/11/2019
Adjudicación
28/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAMITEX SA
Monto adjudicado
S/ 533,073.44
20 postores presentados Valor referencial S/ 591,108.00 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2019
Monto
Soles 533,073,44
26/09/2019 → 17/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-06-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-08-14 · PDF
Ver documento
RAR
2019-08-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-15 · PDF
Ver documento

Postores (20)

108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 327 657
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial
CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 51 580
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y NEGOCIACIONES GARMA E.I.R.L.
Ver historial
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
RENZ S.A.C.
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
SAMITEX SA ★ Ganador
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Junin acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 134 309en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Junin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARRA DEL RIEGO NRO. 400 JUNIN - HUANCAYO - EL TAMBO EL TAMBO HUANCAYO