Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Calle Vargas Guerra y los Pasajes 8 de Febrero, Jesus...

Contratación de Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Calle Vargas Guerra y los Pasajes 8 de Febrero, Jesus Maria, Santa Isabel y 9 de Diciembre, Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas ¿ Loreto

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 26/10/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-CS-OBRA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a INVERSIONES Y SERVICIOS SANTA MARTHA E.I.R.L. por S/ 3,293,988.25 el 01/12/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-CS-OBRA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1479-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,620,599.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Ejecución de la Obra: MEJORAMIENTO DE LA CALLE VARGAS GUERRA Y LOS PASAJES 8 DE FEBRERO, JESUS MARIA, SANTA ISABEL Y 9 DE DICIEMBRE, DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS ¿ LORETO

LP-SM-4-2021-CS-OBRA-MPM-1
Publicado
26/10/2021
Inicio contrato
07/01/2022
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
01/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y SERVICIOS SANTA MARTHA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,293,988.25
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,620,599.94 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 016-2021-GM-MPM
Monto
Soles 3,293,988,25
Duración
174 días
07/01/2022 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 87 933
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 983 929
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES PERVIC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 4 051 625

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS