Licitaciones Perú
Compra de Kits de Rescate para Uso de Bomberos

Adquisición de Kits de Rescate para Uso de Bomberos

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 19/06/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a ANDES OUTDOORS S.A.C. por S/ 636,038.20 el 31/07/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1955-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 827,606.21
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KITS DE RESCATE PARA USO DE BOMBEROS

LP-SM-1-2020-INBP-1
Publicado
19/06/2020
Inicio contrato
04/09/2020
Fin contrato
02/12/2020
Adjudicación
31/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANDES OUTDOORS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 636,038.20
11 postores presentados Valor referencial S/ 827,606.21 Se adjudicó 23,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2020-INBP-OA
Monto
Soles 242,201,60
04/09/2020 → 02/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIRE & SAFETY SAC
Ver historial
AGRIMAQ S.A.C.
Ver historial
INGLOPESAC S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDES OUTDOORS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111