Licitaciones Perú
Compra de Vehiculo Compactadora Cap=10 M3 con Alza Contenedor para...

Adquisicion de Vehiculo Compactadora Cap=10 M3 con Alza Contenedor para el Proyecto : Mejoramiento de los Servicios de Limpieza Publica en el Distrito de Caracoto, Provincia de San Roman, Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de Caracoto 14/02/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Caracoto fue adjudicada a CONCESIONARIOS AUTORIZADOS S.A.C. por S/ 430,920.00 el 10/06/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1734-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 407,151.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VEHICULO COMPACTADORA CAP=10 M3 CON ALZA CONTENEDOR PARA EL PROYECTO : MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE LIMPIEZA PUBLICA EN EL DISTRITO DE CARACOTO, PROVINCIA DE SAN ROMAN, DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-1-2020-MDC/CS-1
Publicado
14/02/2020
Inicio contrato
01/07/2020
Fin contrato
27/07/2020
Adjudicación
10/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCESIONARIOS AUTORIZADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 430,920.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 407,151.00 Se adjudicó 5,8% por encima del referencial

Contrato

Título
004-2020-mdc
Monto
Soles 430,920,00
01/07/2020 → 27/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-03-04 · DOCX
Ver documento

Postores (8)

15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
JR GROUP INDUSTRIAS S.A.C
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
Ver historial
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Caracoto acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 196 159en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Caracoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON AREQUIPA Nº 100 CARACOTO SAN ROMAN