Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Mantenimiento Rutinario de la Red Vial...

Contratacion del Servicio de Ejecución del Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Ay-111: Tramo: EMP. Pe-30d (pucará) - Laramate (19+815); Laramate (km 20+250) - Ocaña (47+787); Ocaña (48+143) - L.D. Ica (ic-111 a Palpa) (km 97+991); Longitud= 97.200 KM.

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 27/05/2025 39 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-4-2025-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO LARAMATE por S/ 671,496.10 el 03/07/2025. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-4-2025-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10427-9
Nulo — proceso cancelado
S/ 706,838.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA AY-111: TRAMO: EMP. PE-30D (PUCARÁ) - LARAMATE (19+815); LARAMATE (KM 20+250) - OCAÑA (47+787); OCAÑA (48+143) - L.D. ICA (IC-111 A PALPA) (KM 97+991); LONGITUD= 97.200 KM.

CP CON-SM-4-2025-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
04/08/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
03/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LARAMATE
Monto adjudicado
S/ 671,496.10
39 postores presentados Valor referencial S/ 706,838.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2025-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-AUP
Monto
Soles 671,496,10
Duración
148 días
04/08/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LARAMATE ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 671 496
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 123 000
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 488 074
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 51 145
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 326 045
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 70 760
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 84 320
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 630 629
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 121 262
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 300 500
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 194 759
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 115 400
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 145 081
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 104 625

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA