Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Espacios Publicos Urbanos en la Alameda en...

¿creacion del Servicios de Espacios Publicos Urbanos en la Alameda en el Barrio 28 de Julio Distrito de Morococha de la Provincia de Yauli del Departamento de Junin¿, la Cual Cuenta con el Código Único de Inversiones N° 2659564

Municipalidad Distrital de Morococha 30/06/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AH & D S.A.C. por S/ 4,146,781.58 el 15/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128713
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,146,781.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN LA ALAMEDA EN EL BARRIO 28 DE JULIO DISTRITO DE MOROCOCHA DE LA PROVINCIA DE YAULI DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN¿, LA CUAL CUENTA CON EL CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2659564

LP-ABR-1-2025-MDM/CS-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
18/08/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AH & D S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,146,781.58
4 postores presentados Valor referencial S/ 4,146,781.58

Contrato

Título
CONTRATO N°0196-2025-MDM/UL
Monto
Soles 4,146,781,58
Duración
150 días
18/08/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 709 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183