Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Agua para Regadio del Canal Popi...

Mejoramiento de los Servicios de Agua para Regadio del Canal Popi Graciano en el Sector Mora Alta del C.P. Tambo Real Historico, Distrito de Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash¿ con Cui 2561639.

Municipalidad Distrital de Santa 24/07/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Santa fue adjudicada a CONSORCIO ALFA por S/ 314,001.28 el 12/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136426
Contratado — proceso cerrado
S/ 314,001.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE AGUA PARA REGADIO DEL CANAL POPI GRACIANO EN EL SECTOR MORA ALTA DEL C.P. TAMBO REAL HISTORICO, DISTRITO DE CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ con CUI 2561639.

LP-ABR-2-2025-MDS-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
28/09/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALFA
Monto adjudicado
S/ 314,001.28
15 postores presentados Valor referencial S/ 314,001.28

Contrato

Título
11-2025
Monto
Soles 314,001,28
Duración
31 días
28/08/2025 → 28/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ALFA ★ Ganador
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 470 200
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 156 000
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa acumula 1 laudo arbitral desde 2005, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARAÑON 227 - SANTA SANTA SANTA
Teléfono
043294321