Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Franja de Servidumbre en Líneas de Transmisión y...

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de la Franja de Servidumbre en Líneas de Transmisión y Redes de Media Tensión en los Sistemas Eléctricos de Pucallpa, Campo Verde, Ser Campo Verde, Aguaytía, Ser Aguaytía

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 29/12/2023 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-19-2023-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO C y K por S/ 1,060,500.00 el 09/02/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2023-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2392-137
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,908,268.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LA FRANJA DE SERVIDUMBRE EN LÍNEAS DE TRANSMISIÓN Y REDES DE MEDIA TENSIÓN EN LOS SISTEMAS ELÉCTRICOS DE PUCALLPA, CAMPO VERDE, SER CAMPO VERDE, AGUAYTÍA, SER AGUAYTÍA

CP-SM-19-2023-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
15/03/2024
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
09/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO C y K
Monto adjudicado
S/ 1,060,500.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,908,268.80 Se adjudicó 78,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-38-2024-EU
Monto
Soles 1,060,500,00
Duración
719 días
15/03/2024 → 04/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO C y K ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 13 423 879
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 5 039 497
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 301 275
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 391 350
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381