Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra Mejoramiento de la...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra Mejoramiento de la Infraestructura Vehicular y Peatonal de la Av Parinacochas Tramo Av- Canada Av Grau Distrito de la Victoria Lima Lima con Codigo Unico de Inversiones Nro 2379186

Fondo Metropolitano de Inversiones 13/08/2021 68 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a CONSORCIO VIAL por S/ 512,131.98 el 23/09/2021. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2002-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 569,035.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV PARINACOCHAS TRAMO AV- CANADA AV GRAU DISTRITO DE LA VICTORIA LIMA LIMA CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES NRO 2379186

CP-SM-4-2021-INVERMET-1
Publicado
13/08/2021
Inicio contrato
29/10/2021
Fin contrato
03/06/2022
Adjudicación
23/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL
Monto adjudicado
S/ 512,131.98
68 postores presentados Valor referencial S/ 569,035.53 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2021
Monto
Soles 512,131,98
Duración
217 días
29/10/2021 → 03/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-08-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

CONSORCIO ICA
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO SUPERVISOR PARINACOCHAS
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 377 815
CONSORCIO SUPERVISOR R y M
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 273 105
CONSORCIO VIAL ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
CONSORCIO SUPERVISOR C y F
Ver historial
Consorcio Norte 20
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 326 858
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEO IN SITU EIRL
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 789 169
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 85 390
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 974 543
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 562 786
PROICE SAC
Ver historial
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 104 809
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BEJAR TORRES RAMIRO ALBERTO
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
AMAROKC INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
AC CONSULTORIA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219