Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: : "renovación de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: : "renovación de Puente; en El(la) Tramo Chontali -vista Alegre, Distrito de Chontali, Provincia Jaén, Departamento Cajamarca".

La licitación LP-ABR-8-2025-GR.CAJ-GSRJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SEWER por S/ 867,595.71 el 16/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-GR.CAJ-GSRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145018
Contratado — proceso cerrado
S/ 867,980.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: : "RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) TRAMO CHONTALI -VISTA ALEGRE, DISTRITO DE CHONTALI, PROVINCIA JAÉN, DEPARTAMENTO CAJAMARCA".

LP-ABR-8-2025-GR.CAJ-GSRJ-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEWER
Monto adjudicado
S/ 867,595.71
7 postores presentados Valor referencial S/ 867,980.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
12
Monto
Soles 867,595,71
Duración
106 días
16/10/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SEWER ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 867 596
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN