Licitaciones Perú
Compra de Alimentos (harina Extruida de Kiwicha, Cañihua, Cebada,...

Adquisicion de Alimentos (harina Extruida de Kiwicha, Cañihua, Cebada, Quinua, Maca, Soya y Maíz Azucarada Fortificada con Vitaminas y Minerales y Leche Evaporada Entera X 400 G a Mas) para Brindar Asistencia Alimentaria a los Beneficiarios del Programa de Vaso de Leche Año 2024

Municipalidad Provincial de Espinar 18/03/2024 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPE/C-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a LM GLOBAL IMPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 171,072.00 el 23/04/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPE/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-805-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 604,994.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS (HARINA EXTRUIDA DE KIWICHA, CAÑIHUA, CEBADA, QUINUA, MACA, SOYA Y MAÍZ AZUCARADA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES Y LECHE EVAPORADA ENTERA X 400 G A MAS) PARA BRINDAR ASISTENCIA ALIMENTARIA A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DE VASO DE LECHE AÑO 2024

LP-SM-1-2024-MPE/C-1
Publicado
18/03/2024
Inicio contrato
28/05/2024
Fin contrato
10/10/2024
Adjudicación
23/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LM GLOBAL IMPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 171,072.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 604,994.40 Se adjudicó 71,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2024
Monto
Soles 171,072,00
Duración
135 días
28/05/2024 → 10/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

26 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 1 376 716
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 608 988
169 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 6 361 323
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
46 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 1 080 609
34 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 32,4%
Monto adjudicado: S/ 1 975 071
134 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 447 101
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 366 091
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 843 700
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 1 965 134
128 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 2 629 311
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
INDUSTRIAS MOLICUSCO S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 565 815
CORP. DE PROD. ALIMENT. ENRIQUECIDOS SRL
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 552 565
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR