Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Carga Ligera y Pesada del Poder Judicial

Servicio de Transporte de Carga Ligera y Pesada del Poder Judicial

Poder Judicial 16/05/2018 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-GG/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO AFE por S/ 1,541,260.00 el 20/09/2018. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-GG/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-28-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,211,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE CARGA LIGERA Y PESADA DEL PODER JUDICIAL

CP-SM-4-2018-GG/PJ-1
Publicado
16/05/2018
Inicio contrato
19/10/2018
Fin contrato
16/10/2020
Adjudicación
20/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AFE
Monto adjudicado
S/ 1,541,260.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 3,211,600.00 Se adjudicó 52,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2018-GG-PJ
Monto
Soles 1,541,260,00
19/10/2018 → 16/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-16 · PDF
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO AFE ★ Ganador
Ver historial
TRANSPORTES F & B SAC
Ver historial
TRANSPORTES CANTORIN CUEVA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 459 576
TRANSPORTES LUCANO S.A.C. - TRANSLUCA S.A.C.
Ver historial
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial
OLCIN TRANSPORT E.I.R.L.
Ver historial
A & V CARGOPERU S.A.C.
Ver historial
MBC LOGISTIC S.A.C.
Ver historial
EH DATA S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRIME EXPRESS S.A.C
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 4 444 321

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010